8 903 255-51-22
WhatsApp, Telegram
Блог
В блоге публикуются статьи и практики проверенные в различных ситуациях. Наша команда делится своим опытом решения задач и достижения максимального результата.
Назад к статьям

Легким движением руки MIPS Technologies превращается… в RISC-V

Легким движением руки MIPS Technologies превращается… в RISC-V
Итак, компания MIPS Technologies прекращает разработку архитектуры MIPS, переключившись на работу с системами на базе архитектуры RISC-V. И уже восьмое по счету поколение архитектуры MIPS решили построить на наработках открытого проекта RISC-V.

Стоит напомнить, что компания не раз переходила из рук в руки. В 2017 году она стала работать под началом стартапа Wave Computing, который разрабатывает ускорители для систем машинного обучения. В этих устройствах использовались процессоры MIPS. Дело шло не очень, так что в прошлом году стартап стал банкротом. Правда, процедуру банкротства он так и не завершил, поскольку получил инвестиции от венчурного фонда Tallwood. В итоге была проведена масштабная реорганизация, включая смену названия — теперь компания называется MIPS.

Ну и изменилось не только название, бизнес-модель руководство также решило поменять, расширив сферу деятельности.

Ранее MIPS Technologies занималась развитием архитектуры и лицензированием интеллектуальной собственности, которая связана с процессорами MIPS. Сами чипы компания не производила. Но вот перерожденная организация займется выпуском процессоров, но уже на базе архитектуры RISC-V.

Последняя развивается силами некоммерческой структуры RISC-V International при участии всего сообщества разработчиков. По целому ряду причин компания MIPS приняла решение не продолжать развитие собственной архитектуры, а подключиться к совместной с RISC-V International работе. Интересный момент — MIPS уже несколько лет является участником RISC-V International, причем технический директор RISC-V International — экс-сотрудник MIPS Technologies.

Разработки RISC-V в большинстве своем относятся к открытой и гибкой системе машинных инструкций, которая позволяет создавать микропроцессоры для самых разных отраслей, без необходимости лицензионных выплат и наложения жестких условий на использование. Благодаря такой концепции процессоры на базе RISC-V полностью открытые.

На основе этой архитектуры под разными свободными лицензиями, включая BSD, MIT, Apache 2.0, развивается несколько десятков вариантов ядер микропроцессоров, SoC и уже производимых чипов. Чипы с этой архитектурой поддерживаются разными проектами, начиная с Glibc 2.27, binutils 2.30, gcc 7 и ядра Linux 4.15.

Архитектура MIPS была одним из главных участников «MIPS-революции» в 80-х годах прошлого века, вместе с SPARC, Alpha, PA-RISC. Эта революция довольно сильно напугала Intel — так сильно, что компания потратила несколько миллиардов на разработку Itanium. Процессоры с архитектурой MIPS использовались в мини-ПК DEC, рабочих станциях Silicon Graphics, видеоиграх Nintendo и многих других системах.

Публичной компания стала в 1989 году, после этого Microsoft перенесла Windows на MIPS. Еще чуть позже Silicon Graphics выкупила бизнес компании, выделила его как собственное подразделение, которое стало публичным в 1998 году. Тогда MIPS была прямым конкурентом ARM, причем более сильным конкурентом.
Следующая статья:
Рейтинг лучших настольных 3D-принтеров 2021 года
#HTML
#HTML
Комментарии
Загрузка комментариев...